DIVITEC S.R.L. Antincendi

Ricerca personalizzata

I nostri veicoli

Allestimenti speciali - I nostri veicoli

La professionalità è ritornata

divitec antincendi

Storia

DiviTec nasce come ramo d'azienda della BAI – Brescia Antincendi International di Bagnolo Mella. Creata ad immagine e somiglianza della ex BAI TECNICA che operava nello stesso settore fino al 2004 (anno di fusione). Come bagaglio culturale, la DiviTec si è portata con sé lo stesso personale che ha operato fino ad ieri in BAI vantando esperienza e professionalità nel campo dell’antincendio.

Cosa Produce

DiviTec è specializzata nella commercializzazione di tutto il MATERIALE TECNICO, di SOCCORSO, per CARICAMENTI e RICAMBI, nella realizzazione di allestimenti completi AIB, moduli antincendio, carrelli faro, motopompe, carri chimici, veicoli leggeri antincendio per interventi civili e forestali.  

Punto Forte

DiviTec si propone a livello mondiale per la realizzazione di ALLESTIMENTI, ALLESTIMENTI SPECIALI, moduli elitrasportabili, unità mobili ad elevata azione estinguente con l'utilizzo di schiume ad impatto zero e dispositivi di salvataggio.
MODULI SEMPRE DISPONIBILI - VEICOLI CHIAVI IN MANO CON ALLESTIMENTI PERSONALIZZATI.

A chi può interessare

La nostra clientela è vasta, ci rivolgiamo a:  Ministero dell’interno, Corpo Nazionale VVF, Ministero della Difesa, Corpo Forestale dello Stato, VVF Volontari di tutte le regioni d'Italia, Protezione Civile Italiana e di altre Nazioni, Comuni, Provincie, Regioni,  Industrie, Stabilimenti e Artigiani.

Personale

Specializzazione, professionalità, ed esperienza pluridecennale nel campo dell'antincendio, sono le caratteristiche di chi alla DiviTec si organizza, prende decisioni, si confronta e ragiona per dare al cliente le risposte più adeguate alle sue esigenze con offerte studiate ad hoc.

Reparti Aziendali - Contatti


Amministratore Alberto Tavelli mail: tavelli@divitecsrl.it
Tecnico Commerciale Alessandro Filippini mail: afilippini@divitecsrl.it
Commerciale Angelo Spalenza mail: aspalenza@divitecsrl.it
Acquisti Chiara Bassi mail: cbassi@divitecsrl.it
Amministrazione Cristina Tavelli mail: ctavelli@divitecsrl.it
Marketing & Commerciale Lia Tavelli mail: liatavelli@divitecsrl.it
Magazzino Simone Garzetti mail: sgarzetti@divitecsrl.it

Tel. 030  6820989 -  Fax 030  6820006

 

 

logo intav 

logo-akron 

logo bristol 

logo davey 

logo firexpress 

logo lukas 

logo vetter

logo pacific helmets

logo waterous

evac + chair

logo safetal 

 

Valid XHTML 1.0 Transitional

sito web a norma w3c